-
Остров Ада Бояна в Черногории
3 июня 2014
Новости
-
Ада Бояна – это остров, находящийся на территории Черногории, расположенный на границе с Албанией. Остров создан искусственно в месте слияния реки Бояна и Адриатического моря.
Там, где сейчас находится остров, раньше были воды реки. Неподалеку располагались два совсем небольших островка. Рядом с ними в 1858 году потонул корабль Merito. Ил из протекающей реки и песок постепенно выносились на возвышение, в результате чего и образовался остров интересной формы, который разделил речку на отдельные протоки. Получилось, что с одной стороны остров омывается речными водами, а с другой – Адриатическим морем. По левой стороне острова проходит граница с Албанией. Протяженность морского пляжа составляет 3 км. В прибрежных водах водится огромное количество рыбы, и поэтому здесь всегда много рыбаков. Также на побережье расположены рыбные рестораны. Традиция острова такова, что для приготовления блюд рестораны сами вылавливают себе рыбу в местных водах.
Одновременно на острове с комфортом могут разместиться до 1000 отдыхающих. На острове есть нудистские отели и деревни, что привлекает сюда любителей естественного отдыха и полного единения с природой. Управление отелями осуществляется на самом высоком уровне, поэтому и сервис там очень качественный.
Речной пляж протянулся на 4 км. Он образован мелким ракушечником, который обладает целебными свойствами за счет мягкой радиоактивности и высокого содержания минеральных биологически-активных веществ. Сюда приезжают для лечения бесплодия и проблем костно-мышечной системы.
Сход в море очень комфортный, пологий, благодаря чему вода прекрасно прогревается. Приезжать сюда лучше с конца апреля и до начала ноября. Жара на острове переносится очень легко.
На Аде Бояне есть школа водного спорта. Здесь учат виндсерфингу, управлению катамараном, навыку стоять на водных лыжах, погружению с аквалангом. Длительность обучающих курсов составляет примерно одну неделю. Работают пункты проката досок и парусов для виндсерфинга, байдарок и водных велосипедов.
Помимо водного спорта здесь можно заняться настольным теннисом, бадминтоном, баскетболом, волейболом, а также обучиться верховой езде в соответствующей школе. Школа верховой езды на Аде Бояне – единственная в Европе, где всаднику разрешается ездить на лошади в обнаженном виде.
Автор: Юрий Подладчиков
Последние комментарии
Дмитрий: Ого! Я и не знал что в соцсети Facebook существует »
Игорь: Если я не ошибаюсь в ювелирных продаются спецсалфе »
анатолий: депозит.как я понял из публикаций-передача своих д »