В Польше назвали ключевой вызов для Европы

18 августа 2022 ДеньгиНовости  Нет комментариев

В Польше назвали ключевой вызов для Европы

Наиболее актуальной проблемой для стран Европы стала задача пережить грядущую зиму, заявил глава Польского фонда развития Павел Борыс в интервью Business Insider.
Эксперт отметил, что его сограждан уже после летних каникул ждут серьезные вызовы, среди которых — энергетический кризис, высокие процентные ставки и экономический спад. ЕС же нужно готовиться к тяжелой зиме, которая, по мнению Борыса, станет определяющей.»Главная задача для всей Европы — благополучно пережить зиму. Я считаю, что это удастся и время будет работать против России, если Европа и США сохранят единство и решимость», — выразил мнение экономист.»Главная задача для всей Европы — благополучно пережить зиму. Я считаю, что это удастся и время будет работать против России, если Европа и США сохранят единство и решимость», — выразил мнение экономист.

Ранее «Газпром» сообщил, что цены на газ в Европе зимой могут пробить планку в четыре тысячи долларов за тысячу кубометров. Сейчас стоимость сырья на спотовых биржах составляет более 2,5 тысячи долларов.
Европейский рынок столкнулся с газовым коллапсом в прошлом году. Эксперты связывали его с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Сейчас ЕС продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с экспортом из России. В последние дни на ситуацию влияет установившаяся в регионе жаркая погода, из-за которой снижается выработка электроэнергии альтернативными источниками.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>