Эксперт объяснил, почему Европа не хочет платить за газ рублями

26 апреля 2022 Новости  Нет комментариев

Эксперт объяснил, почему Европа не хочет платить за газ рублями

Переход на оплату за поставки газа в рублях, на котором настаивает России, ограничит возможности Европы усилить давление на отечественную банковскую систему и усилить ее изоляцию. Из-за этого Еврокомиссия долгое время предпочитала разговаривать лозунгами, ссылаясь на мнимые санкционные ограничения, которых на самом деле в этом вопросе нет, сообщил «АиФ» замруководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» Центра стратегических разработок Сергей Колобанов.

«Тема «оплаты поставок российского газа в рублях» очень политизирована, причем западные политики, как правило, не удосуживаются вникнуть в предлагаемый российской стороной механизм и продолжают повторять как мантру, что оплата в рублях не предусмотрена контрактами, — сказал он. — Указ президента России не требует от западных компаний оплаты в рублях. Они по-прежнему будут перечислять деньги в тех валютах, которые прописаны в контрактах, причем расчет размера платежа также никак не связан с рублем и его курсом».

«Все, что требуется от компаний-контрагентов Газпрома из «недружественных» стран, – открыть в Газпромбанке два счета – один в валюте платежей по контракту и один рублевый. После перечисления средств в валюте на счет в Газпромбанке надо будет дать два поручения – одно на конвертацию валюты в рубли и зачисление результата на свой же рублевый счет, и второе – на перечисление денег с этого счета в адрес Газпрома (точнее, его экспортной «дочки»). И все, платеж за газ в рублях совершен и контрактное обязательство выполнено! По какому курсу конвертирует Газпромбанк валюту – западную компанию волновать не должно».

России эта схема дает два дополнительных преимущества, считает Колобанов. Во-первых, как минимум один российский банк (Газпромбанк) останется вне блокирующих санкций Евросоюза. Во-вторых, при конвертации денег для расчета за очередную партию газа через российскую банковскую систему будет проходить реальная валюта. При старой схеме мы же получим только заморозку всей нашей внешней выручки, отметил он.

Ранее сообщалось, что в конце апреля и начале мая в Европе ожидается маловетреная и штилевая погода, что станет причиной падения выработки электроэнергии за счет ветра, росту использования газа как резервного топлива и увеличению цен на газ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>