В «Атон» предупредили об угрозе для Энергостратегии из-за санкций Евросоюза

11 апреля 2022 ДеньгиНовости  Нет комментариев

В «Атон» предупредили об угрозе для Энергостратегии из-за санкций Евросоюза

Запрет Евросоюзом поставки в Россию оборудования для сжижения природного газа ставит под угрозу реализацию ряда проектов, а также цели Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года в части амбиций страны на мировом рынке СПГ, говорится в комментарии экспертов инвестиционной компании «Атон».

«Запрет ставит под вопрос возможность реализации проекта «Арктик СПГ 2» «Новатэка» и «Балтийского СПГ» «Газпрома». Несмотря на то, что первая линия «Арктик СПГ 2″ завершена на 98%, часть оборудования еще не поставлена в Россию, а готовность второй линии составляет всего 40%. Запрет также ставит под угрозу энергетическую стратегию до 2035, согласно которой доля России на мировом рынке СПГ должна достигнуть 20%», — считают эксперты «Атона».

Евросоюз 8 апреля опубликовал пятый пакет санкций против России. В частности, введен запрет на продажу и поставки определенных товаров и технологий, которые подходят для использования в переработке нефти и сжижении природного газа физическим или юридическим лицам, организациям и органам в России или для использования в РФ. При этом не важно, происходят ли такие товары и технологии из ЕС.

По информации газеты «Коммерсант», запрет также распространяется на уже заключенные и оплаченные контракты, и поставки по контрактам, заключенным до 26 февраля, должны быть завершены не позднее 27 мая.

Россия входит число крупнейших поставщиков СПГ на мировой рынок, производя в среднем около 30 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Экспорт осуществляют два основных проекта — «Сахалин 2», в котором «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, а также «Ямал СПГ», где «Новатэк» владеет 50,1%. Также экспортирует СПГ среднетоннажный завод «Криогаз-Высоцк» (51% у «Новатэка», 48,9% у Газпромбанка).
При этом ведется работа над строительством новых СПГ-проектов в РФ. Так, в наиболее продвинутой стадии находится «Арктик СПГ 2» компании «Новатэк». Текущая доля России на мировом рынке сжиженного природного газа составляет 7-8%, однако власти РФ неоднократно заявляли об амбициях занять долю в 20-25%.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>