Официальный курс евро приблизился к 77 рублям

8 сентября 2015 Новости  Нет комментариев

Официальный курс евро приблизился к 77 рублям

Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на среду, 9 сентября.

Курс евро вырос на 55,54 копейки — до 76,9 рубля, курс доллара — на 30,68 копейки — до 68,7 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась на 42 копейки — до 72,45 рубля.

Биржевой курс рубля во вторник пытается укрепляться к доллару и евро на растущих нефтяных котировках. Курс доллара, по данным на 13:15 мск, снизился на Московской бирже на 50 копейки — до отметки 68,62 рубля, евро подешевел на 56 копейку — до 76,59 рубля. Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent на торгах Лондонской биржи ICE к этому времени выросла на 2,1 процента — до 48,69 доллара за баррель.

Для нефти, поведение которой определяет динамику российской валюты, многое на этой неделе будет зависеть от итогов заседания шести арабских нефтегазовых стран в Катаре в четверг, 10 сентября, отмечают эксперты. «Несмотря на то, что вопрос нефтяных цен не включен в официальную повестку встречи представителей Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта, Бахрейна и Омана, нефтяные трейдеры со всего мира будут внимательно следить за этим событием и словами нефтяных министров», — говорит Николай Ивченко.

Пока позиция этих стран остается неизменной: они нацелены на сохранение своей доли на нефтяном рынке пусть даже за счет низких цен, напоминает эксперт. Если на встрече такие намерения подтвердятся, нефть, по его словам, может подешеветь до 46-47 долларов за баррель марки Brent. «В этом случае давление на российский рубль усилится, и мы можем увидеть рубль к доллару к концу текущей недели на отметках 70,0-71,36 рубля», — прогнозирует Ивченко.

Александр Краснов, аналитик не исключает, что рубль на этой неделе снова может вернуться к годовым максимумам и просесть до 72 рублей за доллар. «Китайское правительство заявило, что падение фондовых индексов может скоро завершиться и страна перейдет к восстановительному процессу. Однако, в реальности это не означает повышения спроса на нефть в ближайшее время», — полагает эксперт. Это, по его мнению, может произойти лишь в перспективе. А в ближайшие месяц-два нефть вполне может просесть к 40-42 долларам за баррель, что, безусловно, негативно отразится на динамике российской денежной единицы.

Вторым важным для рубля фактором будет решение Банка России по процентной ставке в пятницу, 11 сентября. Эксперты сходятся во мнении, что в существующих условиях регулятор вряд ли пойдет на дальнейшее снижение процентной ставки. «При увеличении инфляции в августе с 15,6 до 15,8 процента и падающем рубле идти на снижение процентной ставки рискованно, — полагает Ивченко. — Это может привести к еще большей инфляции и девальвации валюты. Поэтому вероятная пауза в понижении процентной ставки в России в пятницу может оказать определенную поддержку рублю или оказаться нейтральным фактором».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>