Война чипов между Западом и Китаем начала расширяться

1 февраля 2023 Новости  Нет комментариев

Война чипов между Западом и Китаем начала расширяться

Высокопоставленный вашингтонский чиновник сделал самые прямые комментарии властей США на сегодняшний день, признав существование соглашения с Японией и Нидерландами о введении этими странами новых ограничений на экспорт инструментов для производства микросхем в Китай, пишет The Guardian.

“Мы не можем говорить о сделке прямо сейчас, — сказал Дон Грейвс, заместитель министра торговли, в кулуарах мероприятия в Вашингтоне. – Но вы, конечно, можете поговорить с нашими друзьями в Японии и Нидерландах”.

Агентство Bloomberg сообщило в пятницу, что соглашение было достигнуто, и два человека, знакомые с этим вопросом, позже подтвердили эту новость агентству Reuters.

Соединенные Штаты в октябре ввели широкие экспортные ограничения на поставки инструментов для производства микросхем в Китай, стремясь ограничить способность Пекина расширять свою чиповую промышленность и укреплять свой военный потенциал, напоминает The Guardian.

Чтобы ограничения были эффективными, Вашингтону необходимо было привлечь к участию Нидерланды и Японию, где, в частности, находятся крупнейшие производители чипов ASML и Tokyo Electron.

Министерство торговли США сообщило по электронной почте, что продолжит координировать вопросы экспортного контроля с иностранными союзниками, назвав это “приоритетом”. “Мы признаем, что многосторонний контроль более эффективен, чем односторонний.

Fox News: администрация Байдена может быть причастна к взрывам на «Северных потоках»

Официальные лица из Нидерландов и Японии находились в Вашингтоне, обсуждая широкий круг вопросов на переговорах, которые вел советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в пятницу. Когда в пятницу его спросили, обсуждалось ли соглашение по полупроводникам, президент США Джо Байден сказал: “Да, мы говорили о многих вещах, но многое из этого является частным”.

Полупроводниковая промышленность Китая стала ключевой мишенью экспортных ограничений США. Пекин вложил деньги в развитие своей внутренней промышленности, но его производственные предприятия, известные как фабрики, по-прежнему в значительной степени зависят от оборудования иностранного производства.

Как рассказывает The Guardian, SMIC – крупнейшая китайская фабрика, производит чипы, которые используются в продуктах для автомобильного сектора, устройствах интернета вещей и некоторых смартфонах. США включили SMIC в свой список юридических лиц в 2020 году, фактически запретив голландской фирме ASML поставлять SMIC машины для литографии в экстремальных ультрафиолетовых лучах.

Компания YMTC является единственным китайским игроком на мировом рынке Nand–памяти — сверхконкурентном секторе, в котором долгое время доминировала горстка фирм из США и Южной Кореи. Компания разрабатывает и производит чипы и была добавлена в список юридических лиц США в 2022 году. В 2022 году YMTC представила чип с 232 слоями ячеек памяти, что приблизило компанию к таким конкурентам, как южнокорейская Samsung. Эксперты заявили, что ограничения на экспорт оборудования, скорее всего, сведут на нет дальнейшие усилия.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>