Зарплата от «Мира» сего: как бюджетники теперь получают свои деньги

4 июля 2018 Новости  Нет комментариев

Зарплата от «Мира» сего: как бюджетники теперь получают свои деньги

Что происходит?

В Интернете появляется все больше жалоб на то, что бюджетникам оставили одну возможность получать зарплату — на карту «Мир» и от нее нельзя отказаться.

Дело в том, что с 1 июля 2018 года заработная плата работникам бюджетных организаций и различные социальные выплаты (пособия, государственные стипендии, выплаты военнослужащим и проч.) могут быть зачислены только на карту «Мир». Такое условие прописано в статье 30.5 федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Наличие платы за открытие и обслуживание карты «Мир» зависит от договора организации (компании, вуза и т. п.) с конкретным банком. В большинстве случаев за карту платит сама компания-работодатель, а сотрудник бюджетной организации оплачивает только дополнительные сервисы банка — СМС-уведомления и др.

Что насчет пенсионеров?

Перевод пенсионных выплат на «Мир» продлится до 1 июля 2020 года. Если сегодня пенсионер уже получает пенсию на карту другой платежной системы, он может продолжать ею пользоваться до истечения срока действия. После этого ему выпустят «Мир». Новым пенсионерам (которые начали получать пенсии после 1 июля 2017 года) сразу выпускали национальные карты.

Для пенсионеров выпуск и обслуживание «Мира» бесплатны. Такой «распорядок» касается только тех, кто выбрал способом получения пенсии банковскую карту. Если пенсионер предпочитает наличные или сберкнижку, для него порядок получения денег не изменится.

А если я не хочу пользоваться картой «Мир»?

У вас есть законное право отказаться от нее. Сотрудники бюджетных учреждений могут получать заработную плату или иные госвыплаты либо безналично на свой счет в банке, не привязанный к карте, либо наличными в кассе у своей компании-нанимателя. Согласно 136-й статье Трудового кодекса РФ, любой сотрудник (в том числе из небюджетной сферы) может попросить работодателя в письменной форме перевести зарплату в любой российский банк. Перечисление зарплаты или других выплат не на карту «Мир» (как то выплата наличными или перевод зарплаты в банк, отличный от выбранного работодателем) никакими комиссиями не облагается.

Не откажется ли работодатель перечислять мне зарплату на карту «Мир»?

Не должен. Однако, если такая ситуация произошла, значит, ваш работодатель нарушил закон. Сообщите об этом в ЦБ РФ. Также при отказе от пользования картой «Мир» не должно происходить существенной задержки с выплатой зарплаты.

Единственное исключение: если вы попросили перевести зарплату на счет в другой банк (не тот, с которым договор у вашего предприятия), то средства от работодателя могут поступить вам на пару часов позже, чем вашим коллегам. Это связано с тем, что вашу зарплату бухгалтер компании-работодателя перечисляет отдельно от остальных сотрудников, по реквизитам вашего счета.

Могу ли я указать в качестве карты для перечисления зарплаты карту Visa или MasterCard?

Делать этого не стоит: деньги, скорее всего, не дойдут, «зависнув» на счете работодателя. Дело в том, что банк — лишь агент бюджетных выплат. Если компания-работодатель из бюджетной сферы перечислит в обслуживающий ее банк зарплату для сотрудников и, например, по одному из них укажет реквизиты карты любой платежной системы, кроме ПС «Мир», зарплата этого сотрудника вернется обратно на счет работодателя.

Исключение: если банк увидит в своей системе, что у такого сотрудника имеется любая карта «Мир», открытая в этой кредитной организации. Тогда заработную плату работника банк отправит на эту карточку.

Как бюджетнику расплачиваться картой «Мир» за рубежом?

Если вы бюджетник и вам нужна карта, которая работает за границей, можно выпустить кобейджинговую карту «Мир» с международной платежной системой: «Мир — JCB», «Мир — Maestro» или «Мир — UnionPay». Такие карты можно использовать в России и за рубежом, также закон позволяет получать на такие карты заработную плату из бюджета.

Если карты «Мир» у меня нет, то я на какое-то время все-таки останусь без зарплаты или социальных выплат?

Нет, если сделаете все по уму. Согласно указанию Банка России от 05.07.2017 № 4449-У, при отсутствии карты «Мир» положенные бюджетнику перечисления не сразу возвращаются работодателю. Если банк получателя средств не найдет у себя в реестре карту «Мир», на которую смог бы зачислить вам выплаты из бюджета, то оперативно пришлет вам уведомление. В нем будет содержаться предложение в течение 10 рабочих дней явиться за получением положенных вам денег наличными в офис банка либо дать кредитной организации «распоряжение о зачислении суммы выплаты на банковский счет, предусматривающий осуществление операций с использованием национального платежного инструмента, или на банковский счет, не предусматривающий осуществление операций с использованием платежной карты».

Почему банк заблокировал мне все личные карты, эмитированные им, кроме карты «Мир»?

Скорее всего, это были дополнительные карты Visa или Mastercard, предложенные вам за отдельную плату (годовое обслуживание) и привязанные к тому же счету, что и основная карта «Мир», выпущенная для получения зарплаты. Однако с 1 июля 2018 года к «бюджетному» счету, относящемуся к карте «Мир», может быть привязана только карта национальной платежной системы.

Почему меня не предупредили о том, что дополнительная к «Миру» карта будет закрыта?

Велика вероятность, что вас предупреждали. Либо сотрудник банка-эмитента сказал вам об этом при открытии дополнительной карты международной платежной системы к карте «Мир», либо вам пришло оповещение в одном или нескольких дистанционных каналах (СМС-сообщение, интернет-банк, мобильный банк). Если же вы уверены, что предупреждения не получали, то можете пожаловаться в сам банк-эмитент, ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Как мне вернуть средства с моих личных заблокированных карт?

Через кассу банка — эмитента карты (в некоторых банках этот вариант может предусматривать комиссию) либо путем перевыпуска карты с привязкой ее к другому счету (при наличии такой возможности в банке).

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>