Страхование квадроциклов: что говорит законодательство?

19 октября 2015 Новости  Нет комментариев

Страхование квадроциклов: что говорит законодательство?

Не секрет, что сегодня для управления любым транспортным средством, передвигающимся по дорогам общего пользования, необходимо водительское удостоверение. Этот относится и к квадроциклам – даже если Вы едете по проселочной дороге, и Вас останавливает инспектор ГИБДД, он наверняка попросит водительское удостоверение. Также он может проверить шины для квадроциклов — они как и у автомобиля, должны быть одинаковыми на осях. Но вот как быть со страховкой, хотя бы с ОСАГО? Требует ли закон ее наличия?

Начнем по порядку: скорее всего при постановке на учет в ГИБДД Вашего вездеходного друга зарегистрируют не как мототехнику, а как самоходную технику, и выдадут не ПТС (паспорт транспортного средства), а ПСМ (паспорт самоходной машины). Как трактору. Согласно статье 4 п. 3 ФЗ №40, владельцы самоходной техники могут не страховать ее по ОСАГО, даже передвигаясь по дорогам общего пользования. Но в случае, если водитель квадроцикла станет виновником ДТП, то он будет сам нести все расходы по выплатам пострадавшей стороне.

Потому многие владельцы квадроциклов приходят в страховые компании за полисом ОСАГО. Стоит он дешевле, сем аналогичный для владельцев транспортных средств – важно только знать свои права и требовать у страховой компании, чтобы полис выдавался как самоходной машине. Также популярной у хозяев «квадриков» становится страхование своей техники на случай угона или кражи – ведь участились случаи кражи дорогой внедорожной техники из дачных сараев, да и просто с обочин дороги. Так что лучше отдать немного денег за полис, чем существенно пострадать от злоумышленников!

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>